Комитет по урбанистике, градостроительству и архитектуре 


Председатель: Орешкин Сергей Иванович
Генеральный директор Архитектурного бюро «А.Лен», член Градостроительного Совета, член правления Союза Архитекторов СПб, член Объединения Архитектурных Мастерских (ОАМ), член-корреспондент IAA/MAAM, лауреат Премии Татлина


oreshkin.png

Тел.: 8 (812) 334-65-95
E-mail: razvitie@rgud.ru; arch@rgud.ru    

Комитет объединяет профессиональное сообщество архитекторов, девелоперов, проектировщиков и строителей для создания открытого  информационного пространства для диалога по актуальным вопросам градостроительства и архитектуры. Комитет занимается анализом международного опыта урбанистики, адаптацией российской нормативной базы и международных стандартов проектирования, оценкой девелоперских проектов с точки зрения использования архитектуры, консультированием и обучением компаний-членов РГУД.

Цели: 

Создание на базе комитета открытого информационного пространства для диалога архитекторов, девелоперов, проектировщиков, строителей.

Деятельность:

  • Создание благоприятной среды для взаимодействия в профессиональном сообществе;
  • Изучение международных и российских стандартов проектирования. 
  • Гармонизация российской нормативной базы и международных стандартов проектирования; 
  • Выработка позиций.
  • Комплексная оценка девелоперских проектов с точки зрения использования архитектуры;
  • Взаимодействие с профессиональными общественными организациями;
  • Содействие инновационному развитию сфер архитектуры, строительства;
  • Подготовка аналитической информации для девелоперов;
  • Обмен опытом с зарубежными партнерами: приглашение архитекторов в Россию для проведения семинаров и мастер-классов;
  • Совместные заседания с комитетами Гильдии;
  • Взаимодействие с органами власти по выработке изменений в законодательных актах и градостроительных регламентах.
Состав комитета:
  1. Орешкин Сергей, генеральный директор Архитектурного бюро «А.Лен», председатель
  2. Панов Дмитрий, генеральный директор ГК «Доверие», зам.председателя, председатель Комитета  РГУД по жилой недвижимости 
  3. Мамошин Михаил, вице-президент ,член Градостроительного Совета, член правления Союза Архитекторов СПб, академик IAA/MAAM, член-корреспондент РААСН (Российская академия архитектуры и строительных наук), член Объединения Архитектурных Мастерских (ОАМ)
  4. Некрестьянов Дмитрий, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры», председатель Комитета  РГУД по законодательству
  5. Столярчук Анатолий, член Градостроительного Совета, член правления Союза Архитекторов СПб,доцент Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина
  6. Линов Владимир, заслуженный архитектор России, член Градостроительного Совета, член правления Союза Архитекторов СПб,доцент CПбГАСУ, профессор IAA/MAAM
  7. Финогенов Антон, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника»
  8. Антонов Евгений, директор департамента стратегических коммуникаций GS Group
  9. Буянов Феликс, глава Архитектурной мастерской «Б2» и председатель молодежной секции творческого союза, неоднократный лауреат международных фестивалей «Зодчество», обладатель гран-при Санкт-Петербургского смотра-конкурса «Архитектон», победитель и лауреат всероссийских и международных архитектурных конкурсов.
  10. Манов Олег, руководитель мастерской FUTURA ARCHITECTS
  11. Юсупов Илья, ООО "Архитектурная мастерская Юсупова", генеральный директор, главный архитектор проекта
  12. Филимонов Илья, архитектор, организатор и вице-президент архитектурного фестиваля Артерия
  13. Ширяева Евгения, главный Архитектор проекта NAI Becar.com
Биография Орешкина С.И.

1960 г. – родился в г. Выборг Ленинградской области

1979 г. – окончил с отличием Ленинградский архитектурно-строительный техникум по специальности «архитектура»

1979 -1982 г.г. – служил в Вооруженных Силах СССР

1988 г. – окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «архитектура»

1988 – 1991 г.г. - архитектор Ленгипроторф и руководитель проектного департамента НТТЦ «Акцент» Смольнинского района

C 1991 г. по настоящее время - является руководителем и главным архитектором архитектурного бюро «А. ЛЕН»

1993 г. – получено свидетельство №390 СА РФ о праве на руководство архитектурной мастерской

С 2004 г. по настоящее время - является членом Градостроительного совета Санкт-Петербурга

С 2006 г. по настоящее время – является членом правления Санкт-Петербургского Союза Архитекторов

2009 – 2011 г.г. - профессор Международной академии архитектуры МААМ – IAAM.

С 2015 г. по настоящее время – является Председателем Комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» 

2011 – 2012 г.г. - член-корреспондент МААМ – IAAM

2009 – 2012 г.г. - председатель Контрольного комитета НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

2009 г. – 2011 г. – заместитель председателя коллегии «Объединения архитектурных мастерских»

С 2011 г. по 2014 г. – Председатель коллегии «Объединения архитектурных мастерских»

2009 г. – награждён  Диплом Международной Академии Архитектуры за большие достижения в развитии современной архитектуры         

2010 г. – награждён дипломом Российской академии художеств «за развитие традиций в современной архитектуре»

2012 г. - награждён именной медалью им. В.И. Баженова «За высокое зодческое мастерство»

2012 г. – награжден премией Владимира Татлина за проект Российского центра науки и культуры в Кабуле

2012 г. – награжден почетным дипломом  Всемирного клуба петербуржцев «Знак Соответствия» в номинации «Современная архитектура в контексте исторической среды Санкт-Петербурга». 

Архитектор, лауреат премии Владимира Татлина, международного фестиваля «Зодчество», фестиваля Союза архитекторов Санкт-Петербурга «Архитектон», независимого национального архитектурного рейтинга «Золотая Капитель», международного фестиваля дизайна и архитектуры «Евразийская премия» и других престижных архитектурных конкурсов;  автор многих известных зданий в Санкт-Петербурге и других городах России, в частности, зданий Морского паромного терминала на В.О., зданий финского визового центра на углу ул. Марата и ул. Стремянной, Академии волейбола им. Платонова на Вязовой ул., 10, комплекса «Олимп» на Херсонской ул., д. 20, аквапарка «Вотервиль» на ул. Кораблестроителей, д.14 А, В.О., жилого дома «Эгоист» на пересечении ул. Восстания и ул. Рылеева, жилого дома «Астон Графтио» на ул. Графтио, д. 5, жилого дома «Северный Palazzo» на 17 линии В.О., д. 14а,  жилых домов «Малахит» и «Лазурит» на Константиновском пр., д. 20 и Морском пр., д. 5, 7, 9 на Крестовском острове, жилого комплекса «Олимпийская деревня» на Вязовой ул., д. 10, жилого дома на ул. Чапаева, д. 16а и многих других зданий.